Все чартерные рейсы: расписание чартеров и цены на авиабилеты - о проекте

главная
билеты на регулярные рейсы
поиск отелей
о проекте



Рецензия на фильм "Банда Келли" (2003)

Сильно удивляет тот факт, что в австралийском кинематографе, в отличие от американского или итальянского, не сильно популярным стал жанр «вестерн». Хотя оснований для этого более чем достаточно - огромная пустынная территория, жаркий климат, даже похожая история - Австралия, как и США, была Британской колонией. Хотя пара известных австралийских фильмов в жанре «вестерн» все же есть - первым делом на ум приходят фильмы «Предложение» (2005) и «Нед Келли» (2003). О последнем и пойдет речь.

Нед Келли - легендарный человек в истории Австралии. В 1878-80 годах вместе с несколькими своими родственниками и друзьями он прославился грабежами банков и похищениями скота. Правда, как гласит история, на тропу беззакония Келли толкнула местная полиция, которая в те времена позволяла себе постоянно злоупотреблять служебным положением и навешивала на Келли и его родственников кучу необоснованных обвинений. В дополнение, в отличие от других разбойников, Келли с собратьями не терроризировал гражданское население и делился награбленным с бедными, став аналогом Робина Гуда. Так что даже в самой Австралии отношение к Неду Келли достаточно неоднозначное: одни считают его обычным преступником, другие - героем, праведным борцом с прогнившей системой. Судя по переводу названия фильма («Банда Келли»), российские прокатчики отдают предпочтение первым.

И все же создатели фильма «Нед Келли» (2003) (фильмов о нем и с аналогичным названием вышло немало) явно предпочитают героическое и романтизированое изображению и самого Келли, и его собратьев. В фильме они - герои-любовники и борцы за справедливость, даже ненавистных им полицейских они убивают как-то неохотно и быстрее из-за безысходности. И, собственно, такое однобокое изображение несколько портит достаточно неплохой фильм. Возможно, причина тому - материал, который был выбран для киновоплощения: основой для сюжета фильма стал роман австралийского писателя Роберта Дрю с характерным названием «Наше солнце». И талантливый ирландский сценарист Джон Макдона (а позже режиссер таких замечательных фильмов как «The Guard», «Голгофа» и «Война против всех» (не так известен как его брат Мартин, и все же ...)) явно не хотел изображать соотечественника (Келли был выходцем из ирландской семьи) в негативном свете. Тем не менее фильм получился довольно интересным. Все же у режиссера Грегора Джордана, который также снял фильм «Немыслимое» (2010), явно есть талант.

Сюжет киноленты проходится по основным и известным фактам жизни Неда Келли - героический поступок в детстве (спасение утопающего), конфликты с полицией, создание своей «банды», грабежи банков, слава на всю страну, и, ясное дело, трагический финал. Подано все это увлекательно - настолько, насколько позволяют рамки уголовного вестерна да еще и на основе реальных событий. Во всяком случае, это не веселый динамичный боевичок в духе «Великолепной семерки» (2017).

Актерский состав подобрали действительно звездный. Неда Келли сыграл знаменитый Хит Леджер и своей игрой подтвердил, что играть он действительно умел - земля ему пухом. На его фоне несколько проигрывает Орландо Блум, чья карьера на тот момент была на взлете. Также в небольших ролях отметились Наоми Уоттс и Джеффри Раш.

Внешне фильм вполне соответствует жанру вестерн - качественное воспроизведение австралийской провинции 19 века и грамотная операторская работа. Перестрелкам в фильме также нашлось место и поставлены они нормально и реалистично. Даже финальное побоище, где Келли с товарищами вышли против отряда полиции в железных бронированных доспехах произошло на самом деле.

В целом «Нед Келли» (2003) вышел неплохим фильмом и поклонникам классического «вестерна» должно понравиться. После этого хочется надеяться на выход качественных фильмов. Схема платы ардуино характеристики, распиновка.






f30f59ee5302b29f11ccc066e4ce4355